В России появилась новая поисковая система

Ростелеком официально представил бета-версию поисково-сервисного портала Спутник. Официальный релиз запуска состоялся на Петербургском международном экономическом форуме.

Поисковый портал построен вокруг сервисов, облегчающих жизнь человека в современном мире, и уже доступен в тестовом режиме по адресу sputnik.ru. Государственная поисковая система намерена конкурировать с Яндексом, которому принадлежит 62% рынка, Google и Mail.Ru. 

По словам Алексея Басова, вице-президента Ростелекома, в основе платформы заложены поисковые технологии, на базе которых разрабатываются вертикали либо сервисы-проекты: «То, что мы сейчас запускаем - это базовый набор, показывающий те или иные направления, в которых мы будем двигаться. Это информационная среда, в рамках этой сферы существует набор проектов, среди которых — агрегация новостей, телевизор в Интернете (40 каналов прямо в web), это погода, телепрограмма и так далее». 

Еще одним направлением станут сервисы, призванные существенно облегчить жизнь пользователя за пределами интернета. Система Спутник будет предоставлять услуги поиска лекарства неподалёку от дома по наиболее выгодным ценам (похожий сервис уже работает на Здоровье Mail.Ru); заправочных станций и т.п.

Также Спутник позволит пользователям максимально комфортно взаимодействовать с государственными и социальными институтами. Уже сейчас в информационно-поисковой системе доступен сервис «Мой Дом», позволяющий пользователю мгновенно решать все вопросы социального и технического обслуживания в его районе.

Особое внимание разработчики уделили безопасности поисковой системы. В частности, для обеспечения безопасной работы в интернете детей и подростков используется «семейный фильтр».

О том, что Ростелеком занимается разработкой новой поисковой системы, стало известно в октябре 2013 года. На тот момент поисковый проект осуществлялся в Ростелекоме около трех лет, но активная разработка велась последние полтора-два года, за это время госкомпания инвестировала в проект примерно $20 млн. 

Общий вид страницы выдачи нового поисковика: 

Алексей Паньшин, генеральный директор «Паньшин Групп»: «С первого взгляда, Спутник дает релевантную выдачу по запросам, по которым аналитики компании проверяли выдачу и сравнивали с аналогичной выдачей в Yandex и Google: степень схожести составляет от 70 до 90%.

На наш взгляд новый поисковик способен занять до 5% поискового рынка в ближайшие 2-3 года, в зависимости от агрессивности политики и рекламной политики Ростелекома. Вопрос в том, будет ли включен административный ресурс и навязывание нового поисковика государственным учреждениям и абонентам Ростелекома.

Пока мы обнаружили массу недоработок: ужасный вид сниппетов в Спутнике, поисковые подсказки работают некорректно, малая поисковая база сайтов. Надеюсь, что в самое ближайшее время всё это будет исправлено». 

Новый поисковик пока и не претендует на высокое качество выдачи. Как сообщается в разделе для вебмастеров: «Общее качество поисковой выдачи обеспечивается поисковыми алгоритмами, обучающую базу для которых формирует служба асессоров. Данные, полученные в ходе beta-тестирования и эксплуатации системы в открытом доступе, со временем позволят улучшить алгоритмы ранжирования и качество работы системы». А пока Спутник (как и Яндекс) честно предлагает своим пользователям, неудовлетворенным полученными ответами, поискать другой поисковой системой:

Многие специалисты отрасли также  отметили, что выдача Спутника очень похожа на выдачу поиска km.ru

В отличие большинства экспертов рынка, аналитик ИнвестКафе Тимур Нигматуллин более важным считает не столько качество нового сервиса, сколько возможность его продвижения на поисковом рынке. «Предполагается, что поисковик будут продвигать на государственном уровне путем установки по умолчанию в госкомпаниях и органах власти, - сообщает эксперт. - Между тем, в России количество работающих в госсекторе граждан составляет примерно 4 млн. Также, нельзя забывать о том, что после выделения мобильных активов Ростелеком решил сконцентрироваться на развитии сегмента ШПД. По состоянию на 4 квартал 2013 года общее количество ШПД пользователей Ростелекома составляло 10,6 млн, при этом показав рост на 8% г/г, и есть все основания предполагать, что подобные темпы роста сохранятся до 2018 года. Это также очень хорошая возможность распространения своего сервиса в т.ч. посредством принудительной установки соответствующей стартовой страницы в браузере абонентов при подключении или выполнении ремонтных работ».

Информация для вебмстеров:

Поисковый робот Спутника SputnikBot ежедневно обходит сайты русского сегмента интернета. Все запросы поискового робота приходят из подсети 109.207.13.0/24. Заголовок User-Agent, посылаемый роботом, выглядит следующим образом: Mozilla/5.0 (compatible; SputnikBot/2.3). Номер версии бота, в данном случае 2.3, со временем будет увеличиваться. 
SputnikBot поддерживает директиву Crawl-delay, при помощи которой в файле robots.txt можно управлять скоростью обхода страниц сайта. 
 

Материал подготовлен на основе данных сайта SearchEngines